Переход причастий прилагательные и существительные. Причастие и отглагольное прилагательное
Переход одних частей речи в другие
Цели урока : показать учащимся на конкретных примерах процессы взаимодействия частей речи, познакомить с переходными явлениями в области частей речи, воспитывать чувство языка, внимание к происходящим в языке процессам.
ХОД УРОКА
Вступительное слово учителя
Слова разных частей речи в составе предложения взаимодействуют, и оказалось, что некоторые из них в результате различных процессов стали словами другой части речи. Можно говорить о двух случаях переходности в отношении частей речи: переходных явлениях в пределах одной части речи и переходе слов из одной части речи в другую. В последнем случае в языке возникают грамматические омонимы, сохраняющие одинаковое звучание и написание, но различающиеся структурными, семантическими и грамматическими характеристиками. Сегодня мы будем говорить о переходе слов из одной части речи в другую.
Переход числительного один в другие части речи
Субстантивация (переход прилагательных в существительные)
Субстантивация – древний и вместе с
тем развивающийся процесс. Есть прилагательные,
которые очень давно перешли в существительные. К
ним относятся существительные с суффиксами -ов-
и -ин-
, обозначающие фамилии и названия
населенных пунктов (Иванов, Петров, Никитин,
Фомин, Марьино, Митино
и др.). По своему
происхождению они являются притяжательными
прилагательными. Использование же в качестве
существительных таких слов, как перевязочная,
ванная
– явление более позднего времени.
Наблюдается так называемая полная
субстантивация и частичная. О полной
субстантивации мы говорим тогда, когда
прилагательное полностью перешло в
существительное, как прилагательное оно уже не
может использоваться (портной, мостовая,
горничная, приданое)
. При частичной
субстантивации слово употребляется то как
прилагательное, то как существительное (военный
врач
и военный, бездетные семьи
и бездетные)
.
Задания
1. По своему значению субстантивированные прилагательные делятся на несколько групп. Они служат для называния лиц, помещений, документов, блюд и напитков, абстрактных понятий. Заполните таблицу, разместив по группам приведенные ниже слова.
Рабочий, прачечная, портной, жаркое, военный, приемная, будущее, холодное, былое, мороженое, дарственная, парикмахерская, детская, лесничий, постовой, операционная, пивная, прошлое, заливное, купчая, столовая, дневальный, рядовой, кладовая, булочная, частное, шампанское, накладная, учительская, больной, дежурный, прекрасное, пирожное, профессорская, приезжий, прохожий, сладкое, душевая, достойный, белый, горновой, звеньевой.
2. Понаблюдайте и сделайте вывод, какие прилагательные – относительные или качественные – субстантивируются преимущественно. (В существительные переходят, как правило, относительные прилагательные, с качественными такое происходит редко. Если относительные прилагательные субстантивируются и при обозначении лиц, и при обозначении неодушевленных предметов, то качественные – почти всегда только при обозначении лица.)
3. Есть ли в русском языке субстантивированные прилагательные в форме множественного числа? Приведите примеры. (Есть, например: молодые, близкие, легкие .)
4. Постройте связный ответ о следствиях субстантивации. Помощь при составлении ответа вам окажут следующие вопросы:
приобретают ли прилагательные, субстантивируясь, грамматические категории существительных: самостоятельные род, число, падеж;
могут ли субстантивированные прилагательные иметь при себе определения;
сохраняют ли они склонение прилагательных или начинают склоняться как существительные;
могут ли сочетаться с целыми и собирательными числительными;
какие синтаксические функции имеют субстантивированные прилагательные? Ответ подтвердите примерами.
(Субстантивируясь, прилагательные приобретают грамматические категории существительных: самостоятельные род, число и падеж. Например: часовой – м.р., горничная – ж.р., заливное – ср. р., часовые, больные – мн. ч. Субстантивированные прилагательные могут иметь при себе определения: просторная столовая, замечательный портной . Субстантивированные прилагательные могут сочетаться с целыми и собирательными числительными: три накладные, четверо дневальных . В предложении они выступают в свойственных существительному функциях:
5. Верно ли утверждение: «Субстантивированные прилагательные обогащают словарный состав языка, расширяют его стилистические возможности»? Ответить на поставленный вопрос вам помогут следующие задания:
– С какими научными терминами,
представляющими собой субстантивированные
прилагательные, вы встречались на школьных
уроках? (Согласная, гласная, касательная,
бобовые, позвоночные, беспозвоночные
и т.д.)
– Вспомните субстантивированные
прилагательные, являющиеся народно-разговорными
синонимами к названиям зверей. (Косой
–
заяц, серый
– волк, косолапый
– медведь, сохатый
– лось.)
– Как вы думаете, принадлежностью какого стиля
являются слова: докладная, накладная,
объяснительная
? (Данные субстантивированные
прилагательные – канцеляризмы, и используются
они в официально-деловом стиле.)
– Какой характер имеют субстантивированные
прилагательные любимый, милый, родной, дорогой
?
(Это слова субъективно-оценочного характера.)
Обратите внимание на то, что в русском языке есть слова, внешне сходные с субстантивированными прилагательными, но таковыми не являющиеся. Это – Вселенная, насекомое, подлежащее, сказуемое и др. Эти существительные появились в русском языке в результате калькирования.
Переход других частей речи в местоимения и местоимений в другие части речи
Учитель . По вопросу о переходе в местоимения других частей речи ведутся дискуссии. Многие лингвисты отмечают, что такие существительные, как человек, люди, мужчина, женщина, дело, штука, вопрос, явление, вещь , при ослаблении номинативной семантики становятся местоимениями: Дело (= это) было вечером, делать было нечего (С.Михалков). Петя, тебя человек (= кто-то) зовет. Здоровье – вещь (= нечто) серьезная . Способны становиться местоимениями следующие прилагательные и причастия: последний, отдельный, известный, подобный, данный, соответствующий, настоящий, целый и др. Придумайте свои примеры, подтверждающие переход прилагательных и причастий в местоимения.
Вот некоторые примеры.
Он скрыл свою настоящую (прил.) фамилию (подлинную, действительную) . – В настоящей (мест.) книге речь пойдет о проблемах космонавтики (этой) . Накопился целый (прил.) ворох неизученных документов (значительный, большой) . – Он отсутствовал в школе целую (мест.) неделю (всю) . В данном (прич.) на доске примере допущена неточность. (?) – В данный (мест.) момент нам не подходит твое предложение (этот) . Это мое последнее (прил.) слово (окончательное, бесповоротное) . – В гостях были Марина, Вера, Тоня, но последняя (мест.) пришла не вовремя (эта) .
Учитель . Подумайте, изменяются ли грамматические свойства прилагательных и причастий при переходе их в местоимения.
Известный (прил.)писатель – при известных (мест.) условиях . Прилагательное известный может иметь степени сравнения (известнее, более известный, известнейший, самый известный) , зависимые слова (известный всем факт) , способно сочетаться с наречиями степени (очень известный писатель, весьма известный писатель) . Обращаю внимание учащихся на то, что эти признаки не обязательно проявляются одновременно. При переходе прилагательного известный в местоимение эти грамматические свойства утрачиваются.
Переход местоимений в другие (самостоятельные) части речи можно рассмотреть на следующих примерах. Учащимся предлагается определить частеречную принадлежность выделенных слов, указать их лексическое значение, подчеркнуть как члены предложения.
1. Игра кончилась ничьей
(сущ.).
2. Соперники согласились на ничью
(сущ.).
3. Мои
(сущ.) сегодня уехали в Сочи.
4. Шахматист он никакой
(прил.).
5. Чувствует он себя ничего
(нареч.).
6. Он очень даже ничего
(прил.).
7. Что ему? Ему ничего
(кат. сост.), он всем
обеспечен.
8. Сам
(сущ.) велел.
9. Что
(нареч.) ты задумался?
Лексическое значение выделенных слов
1, 2. Ничья
– исход игры, при котором
никто не выигрывает; никем не выигранная партия;
ничейный результат.
3. Мои
– родные, родственники, домочадцы.
4. Никакой
– плохой, совершенно
незначительный, никуда не годный.
5. Ничего
– довольно хорошо, сносно,
нормально.
6. Ничего
– неплохой.
7. Ничего
– неплохо, терпимо.
8. Сам
– хозяин, глава.
9. Что
– почему.
Как видно из приведенных примеров, местоимения при переходе в другие самостоятельные части речи приобретают определенное номинативное значение. Местоимения могут переходить и в служебные части речи: частицы, союзы. Чтобы убедиться в этом, проведите сравнительный анализ предложений: Что (мест.) случилось? – Он сказал, что (союз) ничего страшного не произошло. Какие (мест.) цветы тебе нравятся? – Какие (частица = что за ) цветы распустились в палисаднике!
Переход причастий в прилагательные и существительные
– Подумайте, присущи ли выделенным словам глагольные свойства: время, вид, способность управлять именами существительными? То есть можно ли назвать эти слова причастиями?
Блестящий оратор, выдающиеся способности, зависимое государство, замкнутый характер, образованный человек, воспитанный ребенок.
Слова блестящий, выдающиеся, зависимое, замкнутый, образованный, воспитанный утратили указанные глагольные свойства и обозначают только признак. В данных примерах мы наблюдаем явление перехода причастий в прилагательные.
Чтобы учащиеся глубже осознали этот процесс, предлагаю им ответить на вопрос: какие условия необходимы для перехода причастий в прилагательные и происходят ли при этом изменения в лексическом значении слов? Прошу подтвердить суждения конкретными примерами.
Для перехода причастий в прилагательные необходимы местоположение причастия перед определяемым словом (иней, блестящий (прич.) на солнце – блестящие (прил.) способности) , отсутствие управляемых слов (отравляющие (прил.)вещества) , утрата или ослабление глагольных категорий вида, времени. Происходят изменения в лексическом значении слов (горящие (прич.) дрова – горящие (прил.) глаза; насыпь, образованная (прич.) взрывом – образованная (прил.) женщина) .
Приемом, позволяющим проверить, перешло ли причастие в прилагательное, является замена его синонимичными прилагательными, конструкции же с причастиями заменяются придаточными предложениями. Предлагаю учащимся это проверить на следующих примерах: блестящий успех, любящий взгляд, открытый характер, прыгающий мальчик .
Блестящий
(прил.) успех
–
великолепный, превосходный, замечательный.
Любящий
(прил.) взгляд
– добрый.
Открытый
(прил.) характер
– искренний,
прямой.
Прыгающий
(прич.) мальчик
– мальчик,
который прыгает.
Произведите подобную замену в следующих примерах: вьющиеся волосы, отравляющие вещества, волнующее зрелище, знающий специалист .
Вьющиеся
волосы
– волосы,
которые вьются; кудрявые.
Отравляющие
вещества
– вещества,
которые отравляют; ядовитые.
Волнующее
зрелище
– зрелище, которое
волнует душу; тревожное.
Знающий
специалист
– специалист, который
много знает; грамотный, толковый, эрудированный.
В этих примерах наблюдается факт двоякой замены, который свидетельствует, что переход окончательно еще не завершен.
Заполните таблицу конкретными примерами.
Проанализируйте данные ниже примеры. Что ими подтверждается?
Блестящий ответ – ответ блестящ,
блестящая речь – речь блестяща.
Блестящий ответ – самый блестящий ответ.
Угрожающее положение – опасное положение.
Любимые цветы – самые любимые цветы.
Выступить блестяще.
Из данных примеров видно, что перешедшие в прилагательные причастия приобретают свойственные прилагательным грамматические признаки: способность иметь степени сравнения, краткую форму, от них образуются наречия, они могут иметь синонимы и антонимы из числа обычных прилагательных.
Переход причастий в прилагательные
– Наиболее употребительные слова с одним н – причастия, перешедшие в прилагательные: вареный, печеный, жареный, кипяченый, сушеный, вяленый, копченый, моченый, соленый, топленый, раненый, крашеный, масленый, рваный, путаный .
Переход причастий в существительные сопровождается тем, что отпадает надобность в определяемом существительном, категории рода, числа и падежа у них становятся независимыми, в предложении они выполняют характерные для существительного синтаксические функции, они могут иметь при себе определения, то есть у них развивается значение предметности и утрачивается значение признака.
– Вспомните как можно больше причастий, перешедших в существительные.
Настоящее, прошедшее, будущее, трудящиеся, учащиеся, ведущие, борющиеся, нуждающиеся, убитый, отстающий, выступающий, идущий, секущая, провожающие, провожаемые, прибывшие, обучающие, обучаемые и т.д.
– Создайте «портрет» этих слов.
– В данных предложениях определите частеречную принадлежность выделенных слов, укажите, каким членом предложения они являются.

Переход деепричастий в наречия
1. Подумайте и скажите, сохранили ли выделенные слова значение глагольности и способность управлять существительными.
а) Поезд шел не останавливаясь.
б) Она говорила об этом улыбаясь
.
в) Он говорил запинаясь
.
г) Они шли не торопясь
.
д) Он вбежал во двор крича
.
е) Шли вперед не оглядываясь
.
Выделенные слова значение глагольности и способность управлять существительными утратили.
2. Возможна ли замена выделенных слов наречиями или сочетаниями существительного с предлогом, употребленными в обстоятельственном значении?
а) Безостановочно . б) С улыбкой . в) С запинкой . г) Неторопливо . д) С криком. е) Без оглядки .
3. В функции какого члена предложения они выступают?
(В функции обстоятельства образа действия.)
4. Какую позицию по отношению к глаголу-сказуемому занимают указанные слова? (Постпозицию.)
5. Сделайте вывод о частеречной принадлежности выделенных слов. (Это наречия, восходящие к деепричастиям.)
6. Сделайте вывод об условиях, способствующих такому переходу. (Утрата глагольных значений, способности управлять существительными, постпозиция деепричастия.)
7. Сравните попарно приведенные примеры.
Он говорил запинаясь
. – Он добавил,
запинаясь
, несколько слов от себя.
Они шли не торопясь
. – По дороге, не
торопясь
, они собирали грибы и ягоды.
Она будила сына улыбаясь
. – Улыбаясь
, она
разбудила сына.
В первых примерах выделенные слова значение глагольности утратили, во вторых – нет. Следовательно, во вторых примерах это деепричастия, а в первых – наречия. Переход деепричастия в наречие зависит от места, занимаемого по отношению к глаголу-сказуемому: в начале или в середине предложения, как правило, такой переход не происходит, в конце – происходит.
8. Деепричастия какого вида, как правило, переходят в наречия: совершенного или несовершенного? Проанализируйте следующие примеры. Расставьте знаки препинания.
Слушал не перебивая. Стала всматриваться не узнавая. Делал перерывы уставая. Отказавшись он упустит эту последнюю возможность. Обомлев стояла она неподвижно в дверях. Не дозвонившись зашел ко мне на дом. Возмутившись он отказался отвечать. Утомившись они делали остановки на пути.
Слушал не перебивая. Стала всматриваться не узнавая. Делал перерывы уставая. Отказавшись, он упустит эту последнюю возможность. Обомлев, стояла она неподвижно в дверях. Не дозвонившись, зашел ко мне на дом. Возмутившись, он отказался отвечать. Утомившись, они делали остановки на пути.
Чаще всего переходят в наречия деепричастия несовершенного вида, так как они обычно в предложении являются обстоятельствами образа действия, тогда как деепричастиям совершенного вида присущи другие оттенки значения (времени, причины, условия, уступки). Одиночные деепричастия совершенного вида, как правило, обособляются.
Переход других частей речи в наречия и наречий в существительные
1. В данных примерах определите, к какой части речи относятся выделенные слова.
Верить в правду – быть вправду счастливым, отдать сапоги в растяжку – говорить врастяжку , по твоему совету – быть по-твоему , консервировать по старому рецепту – консервировать по-старому .
2. Сделайте вывод, какие части речи могут переходить в наречия.
(Имена существительные с предлогами и без предлогов, имена прилагательные, местоимения, деепричастия.)
3. Вправе ли мы говорить, что выделенные слова представляют собой омонимичные формы? Если да, то какими критериями нужно руководствоваться для их разграничения? Подумайте и ответьте на следующие вопросы:
1) При образовании наречий от других частей речи остается ли неизменным значение слова? Какая закономерность при этом прослеживается?
2) Понаблюдайте, не происходят ли фонетические изменения (изменение ударения).
3) Попробуйте между предлогом и именной частью речи вставить прилагательное. Допускают ли такое наречия с приставкой и наречия, в которых предлог не превратился в приставку и пишется раздельно?
4) Произведите замену существительного, прилагательного, местоимения, наречия другой частью речи. Сделайте вывод о том, замена какими частями речи возможна.
5) Проанализируйте синтаксические связи данного слова с другими словами в словосочетании и предложении, поставьте вопросы. Может ли быть при существительном пояснительное слово? А при наречии?
6) В функции какой части речи употреблены выделенные наречия в следующих предложениях? Какими членами предложения они являются?
Валя получила на последнем экзамене «отлично» . «Удовлетворительно» стало преобладать у Василия по химии из-за недостаточного прилежания. Подумай о завтра .
1) При переходе существительных, прилагательных, местоимений в наречия их значение становится более обобщенным: брод в реке – перейти вброд , воткнуть в плотную бумагу – подойти вплотную , прикрепить к низу платья – согнуться книзу , по зимнему лесу – одеваться по-зимнему , консервировать по старому рецепту – консервировать по-старому .
2) Переход существительных, прилагательных, местоимений в наречия может сопровождаться фонетическими изменениями (изменения ударения): войти в чистую комнату – проиграться вчистую , надеть на голову (и на голову ) – разбить наголову , по своему следу – поступить по-своему .
3) Между предлогом и именной частью речи можно вставить прилагательное. Наречие, имеющее приставку, этого не допускает. Например: войти в (просторную) чистую комнату – проиграться вчистую , отдать сапоги в (повторную) растяжку – говорить врастяжку .
Невозможно это сделать и с теми наречиями, в которых предлог не превратился в приставку и пишется раздельно. Например: до отвала, до смерти, до упаду, с ходу, без просыпу, в придачу , но: на (полном) скаку .
4) Существительное, прилагательное, местоимение, как правило, можно заменить другим словом той же части речи, наречие же – наречием. Например: по своему следу – по этому следу, поступить по-своему – поступить обдуманно .
5) В словосочетаниях, где в качестве зависимого компонента выступает существительное с предлогом, связь управление. Прилагательное и местоимение согласуются с существительным. Наречие не имеет при себе согласуемых и управляемых слов и само не согласуется и не управляется.
В темную (какую?) комнату – играть (как?) втемную ; жаловаться (на что?) на зло и несправедливость – сделать (зачем?) назло .
При существительном может быть пояснительное слово, при наречии нет: хранить в тайне от сестры – действовать втайне , уходит в глубь леса – погрузиться вглубь .
6) Выделенные наречия употреблены в функции существительных. Слова удовлетворительно, отлично имеют значение оценки. Валя получила на последнем экзамене «отлично». «Удовлетворительно » стало преобладать у Василия по химии из-за недостаточного прилежания. Подумай о завтра.
Переход других частей речи во вводные слова
Найдите вводные слова и определите, какой частью речи они являются.
1) Они ехали по переулкам, и, видимо, дорога была хорошо известна водителю. (Н.Н. Матвеева) 2) Тебе, Евгений, я, разумеется, предоставлю мой кабинет. (И.С. Тургенев) 3) Я не раз с вами спорил об этом, Сергей Васильевич, и, кажется, ни мне вас, ни вам меня не убедить. (В.М. Гаршин) 4) Врач закончил прием, но, конечно, тяжелого больного посмотрит. 5) За все время, пока он живет в Дялиже, любовь к Котику была его единственной радостью и, вероятно, последней. (А.П. Чехов) 6) Вам до меня, конечно, нет никакого дела. (А.Н. Толстой) 7) Вы, верно, переведены сюда из России. (М.Ю. Лермонтов) 8) Квартира, правда, небольшая, но удобная. 9) Действительно, с батареи открывался вид почти всего расположения русских войск. (Л.Н. Толстой) 10. Ребенок, испугавшийся, по-видимому, лошади, подбежал к матери. 11) Дела у него, видно, не ладятся. 12) Это был разговор, бесспорно выходящий за рамки обыкновенной беседы.
1) Краткое причастие. 2) Глагол. 3) Глагол. 4) Наречие. 5) Краткое прилагательное. 6) Наречие. 7) Наречие. 8) Существительное. 9) Краткое прилагательное. 10) Наречие. 11) Краткое прилагательное. 12) Наречие.
Вывод . Во вводные слова переходят различные части речи: имена существительные, краткие имена прилагательные, краткие причастия, наречия, глаголы.
В зависимости от контекста одни и те же слова выступают то в роли вводных слов, то в качестве членов предложения: Нет, друзья, во сто раз бывает хуже, это точно знаю я. (А.Т. Твардовский) – Потугин, точно , и любил, и умел говорить. (И.С. Тургенев) Составьте по два предложения так, чтобы данные слова в одном из них были вводными, в другом – членами предложения: факт, возможно, действительно, видимо, по-видимому .
Переход других частей речи в предлоги, союзы, частицы
Кто больше? Заполните таблицу «Производные предлоги».
Составьте несколько предложений с производными предлогами.
Из данных примеров выпишите примеры с производными предлогами. Ответ обоснуйте.
Двигаться впереди колонны. Ехать впереди. Находиться внутри троллейбуса. Расположиться внутри. Остановиться вблизи памятника. Находиться вблизи. Иду на встречу с писателем. Спешить навстречу опасности. Разрешается поворот при отсутствии движения навстречу. При обгоне посмотреть вокруг. Обойти вокруг памятника. Накинуть поверх пальто. Брось поверх. Ошибаться вследствие незнания. В следствие по делу включены новые факты. Отвечайте на вопрос, не смотря в учебник. Несмотря на дождь, поход состоится. Благодаря за поддержку. Благодаря инициативе председателя.
Сравните следующие примеры. Что происходит при введении определения?
Находиться на пути к успеху – на верном пути к успеху. (В первом примере на пути предлог, во втором – имя существительное, при введении определения имя существительное восстанавливает все свои предметные свойства.)
Существует прием, помогающий разграничивать самостоятельные части речи и образованные от них предлоги: предлоги заменяются предлогами, союзы – союзами, частицы – частицами, существительное – существительным, прилагательное – прилагательным, деепричастие – деепричастием. Приведите примеры.
Поговорить насчет
(предл.) поездки.
– Поговорить о
(предл.) поездке.
Отвечайте, не смотря
(деепр.) в учебник. –
Отвечайте, не глядя
(деепр.) в учебник.
Составьте три предложения так, чтобы слово относительно в первом было прилагательным, во втором – наречием, в третьем – предлогом. Изменился ли при этом состав слова?
Класс союзов и частиц, как и предлогов, пополняется за счет перехода других частей речи. При этом самостоятельные части речи утрачивают присущие им признаки и приобретают признаки, характерные для союзов и частиц. Изменяется и синтаксическая функция исходных слов: они перестают быть членами предложения. Вы убедитесь в этом, выполнив следующие задания.
1) Составьте предложения, отражающие стадии процесса переходности слова точно : имя прилагательное --> наречие --> вводное слово --> союз (сравнительный); слова раз : имя существительное --> имя числительное (количественное) --> наречие --> союз (условный).
2) Подумайте, на какой стадии произошли существенные изменения в семантике слова. (На последней. Только в союзе точно появилось сравнительное значение, в союзе раз – условное значение.)
3) Составьте предложения, в которых бы слова правда, благо, лишь, едва выступали в разных частях речи, в том числе и в роли союза. Например: Общее благо (сущ.) – наша цель. Он трудится на благо (предл. = в интересах) окружающих. Гуляет, благо (причинный союз = благодаря тому что) погода хорошая. Бери, благо (условный союз = если, раз) дают .
4) Процесс образования новых частиц на базе других частей речи в современном русском языке является достаточно активным. В частицы переходят как самостоятельные, так и служебные части речи. Этот процесс сопровождается сдвигами в лексическом значении исходных слов, в результате чего слова начинают служить для выражения различных оттенков значения. На примере следующих слов покажите процесс перехода частей речи в частицы: наречия просто , слова состояния ясно , местоимения оно , глагола бывало , вводного слова конечно , союза тоже , предлога вроде . Обратитесь за помощью к «Толковому словарю русского языка» С.И. Ожегова и Н.Ю. Шведовой. Как изменяется функция предлогов и союзов при переходе в частицы? (Предлоги перестают сочетаться с именами существительными в условиях двусторонних синтаксических связей, союзы – связывать члены предложения и части сложного предложения.)
Производные предлоги
Переход других частей речи в междометия
Даны предложения: «Батюшки! –
изумился тонкий. – Миша! Друг детства!»
и Батюшки
вошли в храм
. В каком из предложений слово батюшки
имеет лексическое значение, а в каком потеряло
лексическое значение и просто выражает чувства и
эмоции? (В первом предложении слово батюшки
утратило лексическое значение и служит для
выражения чувств и эмоций, следовательно,
является междометием. Произошел переход
существительного в междометие. Во втором
предложении слово батюшки
является
существительным.)
Вспомните как можно больше имен существительных,
которые могут употребляться в функции
междометий. Подтвердите примерами. (Беда,
матушки, боже, ужас, страсть, господи, черт,
караул, марш.)
Выставить караул (сущ.), почетный караул (сущ.) – Хоть караул (межд.) кричи. Помогите, караул (межд.)! (Междометие караул выражает призыв о помощи при опасности.) Марш (сущ.) мира, военный марш (сущ.) – Кругом марш (межд.)! Сейчас же марш (межд.) домой! Гринев, узнав от него об опасности... скомандовал: марш, марш... (А.С. Пушкин) (При помощи междометия марш выражается команда, приказ двигаться, идти.) Театр – его страсть (сущ.). – Дождь льет вторую неделю. Страсть (межд.)! (Междометие страсть выражает страх, ужас.) Боже (сущ.), дай мне силы. – Боже (межд.), как здесь красиво! (Междометие боже выражает восторг.)
Произведите сравнительный анализ следующих примеров и сделайте выводы о частеречной принадлежности выделенных слов.
Горько (сл. сост.) в этом сознаться. Во рту горько (сл. сост.). – «Горько! Горько!» (межд.) – кричали молодым. (Междометие горько – возглас гостей на свадьбе, призывающий молодых поцеловаться.) Дорога идет прямо (нареч.). Попасть прямо (нареч.) в цель. – Он просто герой! – Прямо (межд.)! (Междометие прямо выражает противодействие, возражение.) Извините (глагол) за ошибку. – Гулять под дождем? Нет уж, извините (межд.)! (Междометие извините выражает протест, несогласие.) Подумаешь (глагол) хорошенько, и пример у тебя получится. – Отец рассердится. – Подумаешь (межд.)! (Междометие подумаешь выражает иронию, пренебрежение, насмешку.)
О чем свидетельствуют следующие примеры? Какую синтаксическую роль выполняют выделенные слова?
Далече грянуло «ура». (А.С. Пушкин) Марш домой! Ребята, теплынь-то какая, айда купаться! Громкое «цыц» повисло в воздухе. (В данных примерах междометия употреблены в роли имени существительного и глагола. Междометия утратили свою семантику, сочетаются с другими словами и выполняют функцию члена предложения. Далече грянуло «ура» . (А.С. Пушкин) Марш домой! Ребята, теплынь-то какая, айда купаться! Громкое «цыц» повисло в воздухе.)
Подведение итогов урока.
Выставление оценок.
Домашнее задание : подготовьте сообщение на тему «Переход одних частей речи в другие», показав при этом переход слов из одной части речи в другую на конкретных примерах.
Этот переход интенсивно происходит и в наше время.
В предшествующие периоды истории русского языка появились прилагательные: блаженный, вдохновенный, надменный, неожиданный, неприкосновенный, несказанный, обыкновенный, окаянный, откровенный, отчаянный, постоянный, промышленный, священный, смиренный, сокровенный, умышленный.
Полностью утратили глагольные признаки - не обозначают действия, - и стали прилагательными:
1. Слова, образованные от глаголов с суффиксами -уч - (-юч - ), -ач - (-яч - ): висяч ий , горяч ий , лежач ий , могуч ий .
2. Слова, образованные от с суффиксом -л - : смел ый , горел ый , спел ый , устал ый , блёкл ый , вял ый , заскорузл ый , зрел ый , запоздал ый , уныл ый , постыл ый , пришл ый .
3. Сложные слова, в состав основы которых входят суффиксы причастий: новоиспечённ ый , многообещающ ий , почвообрабатывающ ий , свежезамороженн ый , свеженакрахмаленн ый и др.
4. Слова, образованные от глаголов при помощи суффиксов -н - , -ен - (-ён - ), когда при них нет зависимых слов: бережёный , вязаный , вяленый , глаженый , дублёный , езженый , жжёный , жёваный , званый , золочёный , квашеный , копчёный , ломаный , мороженый , мощёный , метёный , печёный , писаный (красавец), раненый , солёный , студёный , топлёный , тушёный , учёный .
Следует помнить, что наличие зависимых слов восстанавливает глагольное значение основы и, следовательно, переводит эти прилагательные в разряд причастий.
5. Слова, образованные от с помощью суффиксов -им - , -ем - , обычно употребляемые с не - : неподражаемый , непобедимый , невыразимый , невыносимый , невредимый , нетерпимый , независимый , необходимый .
Важно знать, что прилагательные с суффиксом -ем - не соотносятся с причастиями на -емый , т. к. причастия от не образуются: несгораемый , неумолкаемый , невысыхаемый , непромокаемый (ср.: неугасаемый - прилагательное и непогашаемый - причастие). Часть речи некоторых слов можно определить только в контексте. Если причастие легко заменяется синонимом и употребляется без зависимых слов в переносном значении - значит, это прилагательное: расстроенное лицо (печальное), раскисший вид (утомлённый, вялый), изысканный вкус (тонкий), распущенные дети .
Причастия → прилагательные |
Блестящие на солнце предметы → блестящие способности (отличные). |
Боец, вызывающий огонь на себя → вызывающий вид (дерзкий). |
Надежды, не сбывшиеся в юности → несбывшиеся надежды (пустые). |
Водолаз, опустившийся на дно моря → опустившийся человек (неряшливый). |
Концерт, организованный арт-директором → организованный ученик (волевой). |
Последняя туча, рассеянная бурей → рассеянный взгляд (невнимательный). |
Причастия, развивая качественные значения и теряя глагольные признаки залога, времени и вида, могут переходить в прилагательные, т. е. адъективироваться. Сравните: средства, изысканные экономистами - изысканные манеры, изысканный вкус; блестящие на солнце снежинки - блестящие способности, блестящий успех. Некоторые причастия перешли в разряд имён прилагательных очень давно, и мы уже не ощущаем их связи с причастиями: надменный, сокровенный, откровенный, обыкновенный. Другие перешли в разряд прилагательных сравнительно недавно и образовали с соответствующими причастиями омонимичные формы: блестящая поверхность (причастие) и блестящий оратор (прилагательное).
Процесс перехода в прилагательные протекает неравномерно у разных групп причастий. Страдательные причастия чаще, чем действительные, являются источником словообразования прилагательных. Среди страдательных причастий более регулярно переходят в прилагательные причастия прошедшего времени, значительно реже - настоящего времени: воспитанная девушка, квалифицированный работник, испуганное выражение лица; любимая книга, уважаемый товарищ. Среди действительных причастий чаще переходят в разряд прилагательных причастия настоящего времени, реже - прошедшего времени: вызывающий тон, потухший взор, истекший день.
Кроме того, есть слова, которые в зависимости от контекста являются то причастиями, то прилагательными: плетеные кружева - плетенные умелой мастерицей кружева, каленые орехи - каленные в печке орехи, мороженое мясо - мороженное в холодильнике мясо, сеяная мука - сеянная сквозь сито мука и др. Обычно причастие в предложении можно заменить глаголом: Солнце уже пряталось, и на цветущей ржи растянулись вечерние тени (А. Чехов). - Солнце уже пряталось, и на ржи, которая цвела, растянулись вечерние тени. Прилагательные же могут быть заменены прилагательными-синонимами: Лето улетело на крыльях времени. Унеслось в тоскующую даль (А. Белый). - Лето улетело на крыльях времени. Унеслось в печальную даль.
Некоторую трудность вызывает разграничение прилагательных и причастий на -мый: уважаемый, предугадываемый, невидимый и др. Причастиями такие слова являются тогда, когда имеют при себе пояснительное слово в форме творительного падежа, называющее действующее лицо или орудие действия: уважаемый Петром человек, предугадываемый мамой поступок, невидимый тобой город. В других случаях они, как правило, являются прилагательными: уважаемый человек, предугадываемый поступок, невидимый за горой город.
Примеры:
Ранний дождь забарабанил по запотевшим (прилаг.) стёклам (К. Паустовский); Приятно смотреть на чистый голубой ковер разросшихся (прич.) незабудок (И. Со- колов-Микитов); На свисающие (прич.) ветви елей, осыпая с них иней, садились вороны (Б. Пастернак); Везде горели яркие предвечерние краски; небо рдело, листья переливчато блистали, возмущенные (прич.) поднявшимся (прич.) ветерком (И. Тургенев); Доктор был вынужден подчиняться своей несвободе, с виду как бы воображаемой (прилаг.) (Б. Пастернак); Верхний столб воды почти не двигался, а в двух нижних ни на минуту не прекращалось еле уловимое (прилаг.) движение со стороны в сторону (Б. Пастернак); Надеюсь, что нынешний турнир станет самым посещаемым (прилаг.) за всю его пятилетнюю историю (В. Набоков); Время не ждет и не прощает ни одного потерянного (прич.) мгновения (Н. Гарин-Михайловский); Потерянным (прилаг.) голосом Евгения Михайловна ответила, что новостей нет никаких (С. Сартаков).
Причастия могут также переходить в имена существительные, т. е. субстантивироваться: Дорогу осилит идущий (в роли существительного); Минувшее (в роли существительного) напоминало о себе.
– Подумайте, присущи ли выделенным словам глагольные свойства: время, вид, способность управлять именами существительными? То есть можно ли назвать эти слова причастиями?
Блестящий оратор, выдающиеся способности, зависимое государство, замкнутый характер, образованный человек, воспитанный ребенок.
Слова блестящий, выдающиеся, зависимое, замкнутый, образованный, воспитанный утратили указанные глагольные свойства и обозначают только признак. В данных примерах мы наблюдаем явление перехода причастий в прилагательные.
Чтобы учащиеся глубже осознали этот процесс, предлагаю им ответить на вопрос: какие условия необходимы для перехода причастий в прилагательные и происходят ли при этом изменения в лексическом значении слов? Прошу подтвердить суждения конкретными примерами.
Для перехода причастий в прилагательные необходимы местоположение причастия перед определяемым словом (иней, блестящий (прич.) на солнце – блестящие (прил.) способности) , отсутствие управляемых слов (отравляющие (прил.) вещества) , утрата или ослабление глагольных категорий вида, времени. Происходят изменения в лексическом значении слов (горящие (прич.) дрова – горящие (прил.) глаза; насыпь, образованная (прич.) взрывом – образованная (прил.) женщина) .
Приемом, позволяющим проверить, перешло ли причастие в прилагательное, является замена его синонимичными прилагательными, конструкции же с причастиями заменяются придаточными предложениями. Предлагаю учащимся это проверить на следующих примерах: блестящий успех, любящий взгляд, открытый характер, прыгающий мальчик .
Блестящий (прил.) успех – великолепный, превосходный, замечательный. Любящий (прил.) взгляд – добрый. Открытый (прил.) характер – искренний, прямой. Прыгающий (прич.) мальчик – мальчик, который прыгает.
Произведите подобную замену в следующих примерах: вьющиеся волосы, отравляющие вещества, волнующее зрелище, знающий специалист .
Вьющиеся волосы – волосы, которые вьются; кудрявые. Отравляющие вещества – вещества, которые отравляют; ядовитые. Волнующее зрелище – зрелище, которое волнует душу; тревожное. Знающий специалист – специалист, который много знает; грамотный, толковый, эрудированный.
В этих примерах наблюдается факт двоякой замены, который свидетельствует, что переход окончательно еще не завершен.
Заполните таблицу конкретными примерами.
Проанализируйте данные ниже примеры. Что ими подтверждается?
Блестящий ответ – ответ блестящ, блестящая речь – речь блестяща. Блестящий ответ – самый блестящий ответ. Угрожающее положение – опасное положение. Любимые цветы – самые любимые цветы. Выступить блестяще.
Из данных примеров видно, что перешедшие в прилагательные причастия приобретают свойственные прилагательным грамматические признаки: способность иметь степени сравнения, краткую форму, от них образуются наречия, они могут иметь синонимы и антонимы из числа обычных прилагательных.
Переход причастий в прилагательные
– Наиболее употребительные слова с одним н – причастия, перешедшие в прилагательные: вареный, печеный, жареный, кипяченый, сушеный, вяленый, копченый, моченый, соленый, топленый, раненый, крашеный, масленый, рваный, путаный .
Переход причастий в существительные сопровождается тем, что отпадает надобность в определяемом существительном, категории рода, числа и падежа у них становятся независимыми, в предложении они выполняют характерные для существительного синтаксические функции, они могут иметь при себе определения, то есть у них развивается значение предметности и утрачивается значение признака.
– Вспомните как можно больше причастий, перешедших в существительные.
Настоящее, прошедшее, будущее, трудящиеся, учащиеся, ведущие, борющиеся, нуждающиеся, убитый, отстающий, выступающий, идущий, секущая, провожающие, провожаемые, прибывшие, обучающие, обучаемые и т.д.
– Создайте «портрет» этих слов.
– В данных предложениях определите частеречную принадлежность выделенных слов, укажите, каким членом предложения они являются.
ПричастиеПричастие - это самостоятельная часть речи, которая обозначает признак предмета по действию и сочетает в себе признаки глагола с признаками прилагательного: Мне вас не жаль, года весны моей, протёкшие в мечтах любви напрасной, мне вас не жаль, о таинства ночей, воспетые цевницей сладострастной. (А. Пушкин)
Причастие отвечает на вопрос: какой?
Причастия образуются от глагольной основы: бегущий < бег-ут; летящий < лет-ят; кричавший < крич-ат .
Для причастий характерны следующие грамматические признаки глагола:
1) переходность/непереходность: человек, любящий Родину (перех.); человек, бегущий быстро (неперех.);
2) возвратность/невозвратность: умывающий (невозвр.); умывающийся (возвр.);
3) вид (причастия сохраняют тот же вид, что и глаголы, от которых они образованы): читающий (несов. в.) < чита-ют (несов. в.); прочитавший (сов. в.) < прочита-ть (сов. в.);
4) время: бегущий (наст, вр.); бежавший (прош. вр.); формы будущего времени у причастий нет.
Причастия делятся на действительные и страдательные : прочитавший (действ.), прочитанный (страд.), читающий (действ.), читаемый (страд.).
Для причастий характерны следующие грамматические признаки имени прилагательного (причастия согласуются с определяемым существительным):
1) род: бегущий (м. р.); бегущая (ж. р.); бегущее (ср. р.);
2) число: бегущий (ед. ч.); бегущие (мн. ч.);
3) падеж: бегущий, бегущего, бегущему, бегущий, бегущим, о бегущем .
Страдательные причастия прошедшего времени могут иметь полную и краткую формы: прочитанная (мною) книга - книга прочитана .
В предложении причастия выполняют функцию согласованного определения (полные причастия): Смиренный парус рыбарей, твоею прихотью хранимый ... (А. Пушкин), а также могут входить в составное именное сказуемое в качестве именной части (полные и краткие причастия): Тысячи книг написаны во все века об искусстве ораторов и лекторов. (Д. Лихачёв)
Морфологический разбор причастия
Порядок разбора
1. Часть речи.
2. Начальная форма (им. п., ед. ч., м. р.).
3. Постоянные признаки:
а) вид;
б) действительное или страдательное;
в) время.
а) полное или краткое;
б) род;
в) число;
г) падеж.
5. Функция в предложении.
Образец разбора
И только что сумрак разгонит денница, смолкает зарёй отрезвлённая птица, - и счастью и песне конец. (А. Фет)
1. Отрезвлённая - особая форма глагола - причастие, так как обозначает признак предмета по действию и отвечает на вопрос: какая?
2. Начальная форма - отрезвлённый .
3. Постоянные признаки:
а) сов. в.;
б) страдательное;
в) прош. вр.
4. Непостоянные признаки:
а) полная форма;
б) ж. р.;
в) ед. ч.;
г) им. п.
5. В предложении является согласованным определением.
263. Прочитайте текст, спишите, вставляя пропущенные буквы и раскрывая скобки. Подчеркните причастия. Сделайте морфологический разбор выделенных причастий.
В (широко)листвен...ых лесах уст...лала землю ровным слоем слежавшаяся , как войлок, серая прошлогодняя листва. Она осела под тяжестью зимнего снега, к ней прилипла перепутан...ая паутина.
Однажды я остановился и вдруг услышал, что вокруг всё шуршит, (как)бу...то идёт мелкий дождич...к. Чем больше я вслушивался, тем сильнее и я..ственнее становилось шуршание. Причину его я разгадывал (не)долго. В этом месте среди осин и берёз росли невысокие ели. Теперь с них на плотную, как бы даже звонкую слипшуюся листву обильно сыпались отжившие иглы. (В)первые в жизни я наблюдал игл...пад. Ветра не было. Значит, иглы падали сами по себе. Значит, им было положено в это время падать. По всему лесу, если хорошенько прислушат..ся, был слыш...н шелестящий , как дождич...к, игл...пад. Я подставил ладони, и тотчас же на них упало несколько отживших (не)весомых иголоч...к. (В. Солоухин)
Образование причастий
1. Действительные причастия настоящего времени -ущ- (-ющ-) и II спряжения при помощи суффиксов -ащ- (-ящ-) : стеречь > стерег-ут > стерег- ущ -ий; таять > тaj-yт (та-ют) > тaj- ущ -ий (та- ющ -ий); вертеть > верт-ят > верт- ящ -ий; кричать > крич-ат > крич- ащ -ий .
2. Действительные причастия прошедшего времени -вш-, -ш- : принести > принес -ш- ий; клеить > клеи -вш- ий .
3. Страдательные причастия настоя щего времени образуются от основы настоящего времени глаголов I спряжения при помощи суффиксов -ем- (-ом-) и II спряжения при помощи суффикса -им- : посылать > посылаj-ут (посыла-ют) > посыла-ем- ый; слышать > слыш-ат > слыш-им-ый .
4. Страдательные причастия прошедшего времени образуются от основы инфинитива глагола (или от основы глагола прошедшего времени) при помощи суффиксов -т-, -нн-, -енн-: откры-ть > откры -т- ый; посеять > посея -нн- ый; застелить > застел -енн- ый .
264. Вставьте пропущенные буквы и выделите суффиксы причастий. Установите, от какой глагольной основы образованы эти причастия.
Услыш...нный, увид...нный, битый, расколотый, срис..ванный, леле...вший, вид...мый, завис...щий, стел..щийся, организу..мый, выращ...нный, увлеч..нный, влекомый.
265. Образуйте от глаголов, если это возможно, действительные и страдательные причастия настоящего времени, суффиксы выделите. Объясните причину отсутствия той или иной причастной формы.
Строить, слышать, победить, завоевать, начинать, вешать, читать, писать, бродить, рассказать, любить, стелить, бороться, клясться, вопить, обещать, кушать.
266. Образуйте от глаголов действительные и страдательные причастия прошедшего времени, выделите суффиксы. От всех ли глаголов можно образовать указанные формы причастий? Объясните почему.
Ненавидеть, выстроить, прочитать, вырастить, обидеть, привести, нести, принести, прекратить, объявить, бросить, бриться, возить, возиться, страдать, начать, обвесить, обвешать, поклясться.
267. Спишите отрывки из стихотворных текстов, вставляя пропущенные буквы. Объясните свой выбор.
1. И взор блуждает по брегам,Язык невнятное лепечет,
И тихо плещ...щим волнам
Слова прерывистые мечет.
(Д. Веневитинов)
2. Сей лунный свет, таинственный и нежный,
Сей полумрак, леле...щий мечты,
Исполне..ы соблазнов...
(Н. Языков)
3. И так небрежно, так случайно
Спадают локоны с чела
На грудь, трепещ...щую тайно
Предчувствием добра и зла...
(А. Григорьев)
Правописание суффиксов причастий. Н и НН в причастиях и отглагольных прилагательных
1. В суффиксах -ущ-(-ющ-), -ащ- (-ящ-) пишется та же гласная, что и в окончаниях 3-го л. мн. ч. соответствующих глаголов: пиш у т > пиш у щий, боле ю т > боле ю щий, дыш а т > дыш а щий, смотр я т > смотр я щий .
2. В суффиксах -ем-, -им- пишется та же гласная, что и в окончаниях 3-гол. ед. ч. глаголов: реша е т > реша ем ый, суд и т > суд им ый .
Примечание. В причастии движ и мый пишется и .
3. В причастиях перед суффиксами -вш-, -ш-, -нн- пишется та же гласная, что и в основе инфинитива: кле и ть > кле и вший, убр а ть > убр а нный .
4. В страдательных причастиях, образованных от глаголов на -ить, -ти, -чь , в суффиксе -енн- пишется е (ё) : выстро -ить - выстро е нный, обре чь - обреч ё нный .
5. В суффиксах страдательных причастий прошедшего времени пишется нн . Указателем на это являются:
а) наличие приставки : полома нн ый, исправле нн ый ;
б) наличие зависимого (пояснительного) слова:
в) бесприставочные образования от глаголов
совершенного вида
:
броше
нн
ый, купле
нн
ый
и др.;
г) слово называет не постоянный признак, а
временное состояние
:
И теперь он, раненный, остро чувствовал свою вину.
Несмотря на отсутствие приставки и зависимых слов, слово
раненный
сохраняет глагольное значение.
При переходе причастия в имя прилагательное возможно изменение лексического значения слова: назва н ый брат, посажё н ый отец, смышлё н ый ребёнок, Прощё н ое воскресенье, конче н ый человек. Эти же слова в прямом их значении будут причастиями, т. е. будут иметь нн : назва нн ая пьеса, конче нн ая работа .
6. Краткие страдательные причастия прошедшего времени пишутся с одной буквой н : солдат ране н , девушка ране н а, дитя ране н о, они ране н ы .
7. В отглагольных прилагательных пишется н : печё н ый, коше н ый, лома н ый, правле н ый . Такие прилагательные образуются от глаголов несовершенного вида и не имеют ни приставки, ни пояснительного слова.
Исключения: дела нн ый, жела нн ый, жема нн ый, медле нн ый, свяще нн ый, чва нн ый, чека нн ый и нек. др.
Примечания.
1. Написание не меняется в составе сложных слов:
златотка
н
ый, малохоже
н
ый; лома
н
ый-перелома
н
ый, хоже
н
ый-перехоже
н
ый
.
2. Наличие приставки
не-
не влияет на написание
н
и
нн
:
некоше
н
ая трава, негашё
н
ая известь, недосмотре
нн
ый фильм
.
Исключения: невида нн ый, негада нн ый, нежда нн ый, неслыха нн ый, нечая нн ый, недрема нн ый и нек. др.
8. В суффиксах -ованн- (-еванн-) полных и кратких форм отглагольных прилагательных пишется нн : взволнова нн ая мать - мать взволнова нн а; рискова нн ое дело - дело осуществимо, но рискова нн о .
1. Следует отличать отглагольные прилагательные
кова
н
ый, жёва
н
ый, клёва
н
ый
, в которых пишется одна буква
н
(так как
-ов-
и
-ев-
входят в состав корня), от причастий, в которых пишутся две буквы
нн
:
подкова
нн
ый, разжёва
нн
ый, исклёва
нн
ый
.
2. От кратких форм имен прилагательных необходимо отличать краткие формы причастий, которые пишутся с одной буквой
н
и, как правило, требуют пояснения:
дорога изъезже
н
а
(кем?
),
дети избалова
н
ы
(кем?
).
9. В существительных, образованных от страдательных причастий и отглагольных прилагательных, пишется н или нн в соответствии с производящей основой, например: свяще нн ик (< свяще нн ый), пута н ик (< пута н ый), воспита нн ость (< воспита нн ый), варе н ик (< варё н ый) .
Исключение: прида н ое .
268. Укажите, чем отличаются выделенные слова.
Блестящая мысль - блестящая на солнце поверхность озера; писаная красавица - писанная маслом картина; тяжелораненый солдат - тяжело раненный в бою солдат; данный момент - данная на время книга; выдержанный человек - выдержанное в подвале вино; рассеянный человек - рассеянные по полю зерна.
269. Спишите, вставляя пропущенные буквы. Составьте предложения с выделенными словосочетаниями. Выделите суффиксы причастий. Укажите, какие это причастия - действительные или страдательные.
1. Сдержа...ое приветствие, избра...ые произведения , призна...ый учёный, обиже...ый вид, довере...ое лицо (< доверить), умере...ый аппетит, истощё...ая почва, возвыше...ый стиль.
2. Варё...ое яйцо, вяле...ая рыба, коше...ый луг , зва...ый обед, глаже... ый костюм, печё...ый хлеб , мочё...ые яблоки, мудрё...ый вопрос , кипячё...ая вода, студё...ая вода, клее...ый конверт, езже...ая дорога, плавле...ый сыр, слоё...ый пирог.
271. Вставьте пропущенные буквы. Образуйте формы кратких причастий и прилагательных. Составьте предложения с любыми пятью словами, укажите, какова синтаксическая роль причастия в тексте.
Взволнова...ый, иллюстрирова...ый, квалифицирова...ый, образова...ый, цивилизова...ый, очарова...ый, импровизирова...ый, идеализирова...ый, монополизирова...ый, придума...ый, рассея...ый, выраже...ый, соединё...ый, скова...ый, купле...ый, вымете...ый, увлечё...ый, выезже...ый.
272. Перепишите словосочетания, вставляя пропущенные буквы. Установите зависимость написания н или нн от того, к какой части речи относится слово.
Варё...ый картофель - варё...ый на костре картофель; мощё...ые улицы - мощё...ые булыжником улицы; поноше...ое платье - ноше...ое сестрой платье; печё...ый картофель - печё...ый в золе картофель; краше...ые полы - выкраше...ые полы; мороже...ое мясо - замороже...ое мясо; вяле...ая рыба - провяле...ая рыба; глаже...ое бельё - выглаже...ое бельё.
Вопросы для повторения
1. Почему страдательные причастия образуются только от переходных глаголов?
2. Почему действительные и страдательные причастия настоящего времени нельзя образовать от глаголов совершенного вида?
3. Какие изменения происходят при переходе причастий в прилагательные и существительные?